вторник, 8 марта 2011 г.

Формы и методы организованности.

В этой записи я представляю на суд своих читателей идею эволюции организованной совместной деятельности направленной на выживание, утверждение и доминирование в агрессивно-враждебном окружении.

В данном обзоре не вывожу определений и не развиваю глубокого исследования.

Сразу к делу,

Характер,форма и метод организованного действия.

Всякая организация проходит эволюцию форм своей организованности.

Эти формы могут быть выраженными в следующем, восходящем порядке:

Одиночное действие, групповое действие, межгрупповое действие (сеть), массовое действие, структурированное массовое действие, эшелонированная организация, система общественного уклада.

При этом любая форма , кроме системы общественного уклада, может быть открытого или скрытого характера.

Методы сводятся к обеспечению результатов действия.

Разберём немного подробнее.


Формы организованности:

Одиночное действие - это деятельность отдельного индивида в направлении воплощения собственных идеалов. То есть это любая работа любого человека, если он производит её ради достижения результатов соответствующих высоким критериям установленных его внутрененей оценкой. Это индивидуальный деятельный путь, который отдельная личность считает прогрессивным для общества.

Примером такой деятельности может служить: личная религиозная жизнь, гимнастическое развитие тела, отказ от употребления отравляющих и наркотических средств, поиск способов более высокой форм организации, семейная жизнь, воспитание детей и тд.

Групповое действие- это деятельность группы объединённой идеалами некоторой однородности с целью достижения этих идеалов. То есть это коллективная работа индивидов у которых есть некая общая цель.

Пример такой деятельности: религия, груповые и командные игры, поиск способов более высокой организации, общинная жизнь, коллективный надзор за детьми, защита группы, восстания, бунты и тд.

Межгрупповое действие - это деятельность направленная на достижение целей определённых идеологическими наставлениями выработанных духовными лидерами групп или одной из групп, объединённых этими наставлениями. Отличается координированностью действий и отказом от индивидуальных нюансов личной идеологии в пользу и с целью развития системы единых идиологем (?учения?).

Примером является: религиозное жречество, революционная подготовка, террористическая деятельность, повстанческие движения, организованная преступность и тд.

Массовое действие - это разобщённая деятельность общества спровоцированная работой межгрупповой деятельности с целью дезорганизовать работу действующих управляемых систем и контрорганизовать систему управления основанную на собственном учении. Является промежуточной и далеко не необходимой ступенью.

Пример: революции, криминальная анархия и тд.

Структурированное массовое действие - это деятельность ведомая объединёнными силами единоидейных групп; с общей вертикальной структурой управления, ограниченной системой организационных критериев (мораль, религия, учение); направленная на подчинение и организацию масс с целью формирования общественного уклада согласно идеалов главенствующего в объединённых группах учения.

Примеры: межплеменное объединение, послереволюционное общественное обустройство и тд.

Эшелонированная организация - форма защиты общественного уклада при котором существует система подготовки взаимозаменяемых кадров управления и кадров научных,трудовых и военных специалистов. Является высшей формой организации.

Система общественного уклада - эшелонированная форма общественного устройства стабилизируемая традициями, системой образования и системой обеспечения. Защищаемая научно-техническим потенциалом и личным участием в обороне индивидов.

Характер организации

Открытый - характер деятельности при котором цели и методы организации не скрываются. Это естественный характер любой деятельности.

Скрытый (тайный)- характер деятельности направленный на изменение действующих систем управления обществом, в условиях когда общество необходимо подчинить с целью эксплуатации или когда общество необходимо вывести из подчинённого состояния (ига) в состояние прогрессивной свободы .

Примечание: Прогрессивная свобода - это общество в котором личность получает возможность раскрытия своего творческого потенциала в полной мере. В таком обществе существуют ограничения морального, санитарного и традиционно-законодательного характера.

Методы обеспечения результатов деятельности

Начальная идеологическая база.

Идеологический посев.

Экономическое обеспечение.

Физическая защита.

Развитие идеологической базы.

Развитие общественно-социальной доктрины.

Организация общин.

Развитие систем защиты и атаки.

Эшелонирование на базе общин и систематизация идеологического посева.

Дестабилизация пассивного общества и ослабление власти.

Перхват управления.

Строительство общественного уклада.

Тотальное эшелонирование.


Выводы:

Как видно целью является либо подчинение, либо освобождение. Есть и разновидности, такие как освобождение одной группы с подчинением другой или освобождение одной группы, с уничтожением другой.

В любом случае альфа-группа предполагает своей целью определённый прогресс.

Скрытая форма всегда сильнее формы открытой. Это от того, что действующие системы управления с одной стороны не подозревают или не знают об угрозе, с другой стороны не знают направления защиты и направления ударов атаки. При этом действующая власть обязана быть открытой или иметь публичных представителей.

Альфа-группа , которая и меет целью освобождение всегда ограничена в ресурсах и часто находится в режиме "развивающегося застоя" как раз именно из-за того, что не может найти способы достаточного экономического обеспечения.

Одина из самых трудных проблем, это проблема выработки стандарта системы коллективного принятия решений. Довольно часто она решается авторитарным единоличным правлением, что вполне приемлемо при низком уровне образования и почти не возможно при наличии определённо-высокого образования у большинства членов сопротивления.

Надо полагать, что снижая уровень образования населения, действующая власть увеличивает вероятность авторитарного лидера, однако это плохо для повстанцев тем, что такая гомогенность обусловлена невежеством , которая проиграет объединённому научно-военному ресурсу тирана основанному на эшелонированной базе даже в условиях подавляющей массовости (восстание Ника, Византия).


Можно предположить, что из-за необходимости сохранения насильственного господства в обществах с тираническим управлением эксплуатируемых масс, необходимость двойной структуры власти , когда реальные правители скрыты за своими публичными представителями всегда высока. Поэтому освобождение всегда труднее захвата, так как в обществе которое стремится к освобождению всегда есть культ отказа от лжи. А в обществе свободном нет необходимости к сокрытию реальных лидеров.

По крайней мере не было до этой поры.

Комментариев нет:

runews copy